Instrumentos de Deuda

INVEXGU Inversión a corto plazo en valores gubernamentales de Mayor Liquidez  AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificación de Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo especializada en valores gubernamentales
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

3,391,737,224.94
5,047,194,426.79
Total8,438,931,651.73
INVEXGU Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190411601,098,654.007.12
LD BONDESD190606554,782,238.746.57
LD BONDESD190627150,509,103.001.78
LD BONDESD190808400,050,272.004.74
LD BONDESD191003200,009,774.002.37
LD BONDESD191205904,329,468.0010.72
LD BONDESD191226249,983,087.502.96
LD BONDESD200402180,539,170.202.14
LD BONDESD200528150,435,457.501.78
3,391,737,224.9440.18
INVEXGU Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 2105131,000,229,097.0511.85
IQ BPAG91 210826300,068,220.033.56
IQ BPAG91 210826437,342,336.565.18
LD BONDESD210121542,522,733.546.43
LD BONDESD2203171,604,007,800.0619.01
LD BONDESD2209081,163,024,239.5513.78
5,047,194,426.7959.81

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 28 de febrero de 2019
 
INVEXGU BM1
INVEXGU BM2
INVEXGU BE1
INVEXGU BE2
Rendimientos Mes Actual
6.34%
7.05%
7.49%
8.12%
Rendimientos Mes Anterior
6.46%
7.17%
7.58%
8.22%
Acumulado 2018
6.42%
7.13%
7.56%
8.20%
12 Meses
6.62%
7.33%
7.27%
7.95%
Monto mínimo
 Sin monto mínimo
10,000,000.00
Sin monto mínimo
10,000,000.00
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día


Composición de la Cartera

INVEXDX

160,110,600.30
260,625,273.11
264,432,777.52
Total685,168,650.93
INVEXDX Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD19060660,107,698.808.77
LD BONDESD19080850,006,284.007.30
LD BONDESD19122649,996,617.507.30
160,110,600.3023.37
INVEXDX Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19124 50,259,646.637.34
I BACMEXT19134 50,178,394.887.32
I BACMEXT19144 80,157,316.0911.70
I BACMEXT19153 80,029,915.5111.68
260,625,273.1138.04
INVEXDX Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 21111164,387,009.279.40
LD BONDESD220317200,045,768.2529.20
264,432,777.5238.60

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 28 de febrero de 2019
 
INVEXDX BE1
INVEXDX BE2
INVEXDX BE3
INVEXDX BM
Rendimientos Mes Actual
7.42%
7.71%
0%
6.32%
Rendimientos Mes Anterior
7.54%
7.83%
8.06%
6.44%
Acumulado 2018
7.51%
7.80%
0%
6.40%
12 Meses
7.22%
7.53%
0%
6.59%
Montos
Desde una acción hasta
por un importe de
$9,999,999.99
Desde $10,000,000.00
hasta $74,999,999.99
Desde $75,000,000
en adelante
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de sus recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48hrs.
Venta Liq. 48hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

142,977,163.90
8,114,640.22
Total151,091,804.12
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106106,942,971.984.60
M BONOS 22060988,327,224.0058.46
M BONOS 23120723,169,137.4015.33
M BONOS 24120516,911,514.8011.19
M BONOS 2603052,659,423.771.76
M BONOS 2706034,966,891.953.29
142,977,163.9094.63
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 2105138,114,640.225.37
8,114,640.225.37

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 28 de febrero de 2019
 
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
18.72%
17.67%
Rendimientos Mes Anterior
19.17%
18.13%
Acumulado 2017
19.11%
18.05%
12 Meses
5.76%
5.18%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros