Instrumentos de Deuda

INVEXGU Inversión a corto plazo en valores gubernamentales de Mayor Liquidez  AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificación de Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo especializada en valores gubernamentales
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

3,691,342,822.67
2,458,528,699.62
Total6,149,871,522.29
INVEXGU Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190207300,550,161.004.89
LD BONDESD190411600,059,694.009.76
LD BONDESD190606553,784,029.979.00
LD BONDESD190627150,234,061.502.44
LD BONDESD190808401,880,684.006.53
LD BONDESD191003200,919,334.003.27
LD BONDESD191205902,566,539.0014.68
LD BONDESD191226251,111,022.504.08
LD BONDESD200402180,138,400.202.93
LD BONDESD200528150,098,896.502.44
3,691,342,822.6760.02
INVEXGU Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 200514190,708,841.923.10
IM BPAG28 20111253,979,911.350.88
IQ BPAG91 21082645,604,433.290.74
IS BPA182 191010452,103,361.857.35
LD BONDESD22011348,448,409.130.79
LD BONDESD22031767,318,503.571.09
LD BONDESD2203171,600,365,238.5126.02
2,458,528,699.6239.97

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 31 de diciembre de 2018
 
INVEXGU BM1
INVEXGU BM2
INVEXGU BE1
INVEXGU BE2
Rendimientos Mes Actual
6.57%
7.23%
7.07%
7.71%
Rendimientos Mes Anterior
6.83%
7.50%
7.34%
7.97%
Acumulado 2018
6.56%
7.26%
7.10%
7.77%
12 Meses
6.56%
7.26%
7.10%
7.77%
Monto mínimo
 Sin monto mínimo
10,000,000.00
Sin monto mínimo
10,000,000.00
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día


Composición de la Cartera

INVEXDX

210,548,531.70
230,619,030.38
170,087,800.43
Total611,255,362.51
INVEXDX Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD19020750,091,693.508.19
LD BONDESD19060659,999,548.209.82
LD BONDESD19080850,235,085.508.22
LD BONDESD19122650,222,204.508.22
210,548,531.7034.45
INVEXDX Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19034 70,360,373.4611.51
I BACMEXT19044 40,139,844.616.57
I BACMEXT19054 50,092,368.498.19
I BACMEXT19064 70,026,443.8211.46
230,619,030.3837.73
INVEXDX Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 20042370,065,035.4911.46
LD BONDESD220317100,022,764.9416.36
170,087,800.4327.82

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 31 de diciembre de 2018
 
INVEXDX BE1
INVEXDX BE2
INVEXDX BE3
INVEXDX BM
Rendimientos Mes Actual
7.30%
7.59%
7.82%
6.80%
Rendimientos Mes Anterior
7.04%
7.32%
7.55%
6.54%
Acumulado 2018
7.05%
7.35%
7.60%
6.52%
12 Meses
7.05%
7.35%
7.60%
6.52%
Montos
Desde una acción hasta
por un importe de
$9,999,999.99
Desde $10,000,000.00
hasta $74,999,999.99
Desde $75,000,000
en adelante
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de sus recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48hrs.
Venta Liq. 48hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

139,281,204.99
13,717,434.98
Total152,998,639.97
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106109,654,653.006.31
M BONOS 22060975,966,763.2049.65
M BONOS 23120722,256,278.2014.55
M BONOS 24120519,411,662.0612.69
M BONOS 2603052,607,776.131.70
M BONOS 2706039,384,072.406.13
139,281,204.9991.03
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 20042313,717,434.988.97
13,717,434.988.97

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de diciembre de 2018
 
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
16.50%
16.02%
Rendimientos Mes Anterior
-1.39%
-1.85%
Acumulado 2017
4.05%
3.58%
12 Meses
4.05%
3.58%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros