Instrumentos de Deuda

INVEXGU Inversión a corto plazo en valores gubernamentales de Mayor Liquidez  AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificación de Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo especializada en valores gubernamentales
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de Operación  9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

3,537,179,695.50
7,107,759,552.83
Total10,644,939,248.33
INVEXGU Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190627150,759,759.001.42
LD BONDESD190808400,722,680.003.76
LD BONDESD191003200,354,034.001.88
LD BONDESD1912051,100,152,581.0010.33
LD BONDESD191226651,116,355.506.12
LD BONDESD200402180,860,535.001.70
LD BONDESD200528452,094,615.004.25
LD BONDESD200924401,119,136.003.77
3,537,179,695.5033.23
INVEXGU Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 210826100,023,207.490.94
IQ BPAG91 2108262,535,649,864.5923.82
IQ BPAG91 2112231,065,200,062.2710.01
IS BPA182 23030994,966,557.290.89
LD BONDESD211118629,335,059.095.91
LD BONDESD2305042,600,606,600.2124.43
LD BONDESD23083181,978,201.890.77
7,107,759,552.8366.77

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 31 de mayo de 2019

 
INVEXGU BM1
INVEXGU BM2
INVEXGU BE1
INVEXGU BE2
Rendimientos Mes Actual
6.29%
6.83%
7.46%
7.91%
Rendimientos Mes Anterior
6.28%
6.99%
7.44%
8.08%
Acumulado 2019
6.40%
7.09%
7.58%
8.20%
12 Meses
6.64%
7.35%
7.45%
8.11%
Monto mínimo
 Sin monto mínimo
10,000,000.00
Sin monto mínimo
10,000,000.00
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Corto Plazo 
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de Operación  9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

INVEXDX

160,344,078.90
290,768,489.58
318,982,517.83
Total770,095,086.31
INVEXDX Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD19080850,090,335.006.50
LD BONDESD19122650,085,873.506.50
LD BONDESD20092460,167,870.407.81
160,344,078.9020.81
INVEXDX Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19254 60,309,547.147.83
I BACMEXT19264 80,284,294.8810.43
I BACMEXT19274 80,155,514.1010.41
I BACMEXT19284 70,019,133.469.09
290,768,489.5837.76
INVEXDX Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD230504200,046,630.8525.98
LD BONDESD230831118,935,886.9815.44
318,982,517.8341.42

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 31 de mayo de 2019
 
INVEXDX BE1
INVEXDX BE2
INVEXDX BE3
INVEXDX BM
Rendimientos Mes Actual
7.44%
7.73%
2.56%
6.34%
Rendimientos Mes Anterior
7.43%
7.72%
-30.07%
6.32%
Acumulado 2019
7.56%
7.86%
-4.25%
6.43%
12 Meses
7.41%
7.72%
3.02%
6.63%
Montos
Desde una acción hasta
por un importe de
$9,999,999.99
Desde $10,000,000.00
hasta $74,999,999.99
Desde $75,000,000
en adelante
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de sus recursos 2 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

239,347,496.26
22,548,972.79
Total261,896,469.05
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106106,871,944.312.62
M BONOS 22060997,477,011.0037.22
M BONOS 23120751,089,356.0019.51
M BONOS 24090520,905,275.607.98
M BONOS 24120550,228,137.3519.18
M BONOS 2603052,774,265.601.06
M BONOS 27060310,001,506.403.82
239,347,496.2691.39
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD23083122,548,972.798.61
22,548,972.798.61

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de mayo de 2019
 
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
14.36%
13.36%
Rendimientos Mes Anterior
1.05%
0.08%
Acumulado 2019
13.81%
12.75%
12 Meses
6.04%
5.33%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros