Instrumentos de Deuda

INVEXGU Inversión a corto plazo en valores gubernamentales de Mayor Liquidez  AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificación de Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo especializada en valores gubernamentales
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de Operación  9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

3,568,645,132.90
6,188,551,062.29
Total9,757,196,195.19
INVEXGU Gubernamentales
EmisoraValuación%
IM BPAG28 20051440,061,512.800.41
LD BONDESD191003200,363,894.002.05
LD BONDESD1912051,100,153,186.0011.28
LD BONDESD191226651,126,801.006.67
LD BONDESD200402180,878,144.401.85
LD BONDESD200528452,160,666.004.63
LD BONDESD200702200,630,256.002.06
LD BONDESD20073091,351,229.200.94
LD BONDESD200924651,919,443.506.68
3,568,645,132.9036.57
INVEXGU Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 210513200,045,813.462.05
IQ BPAG91 210826214,182,381.812.20
IQ BPAG91 211223223,048,751.442.29
IQ BPAG91 211223820,234,532.308.41
IQ BPAG91 2112231,060,132,266.8210.87
IQ BPAG91 2401111,020,299,332.7210.46
LD BONDESD2404252,650,607,983.7427.17
6,188,551,062.2963.45

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*


Al 31 de julio de 2019

 
INVEXGU BM1
INVEXGU BM2
INVEXGU BM3
INVEXGU BE1
INVEXGU BE2
INVEXGU BE3
Rendimientos Mes Actual
6.27%
6.76%
6.99%
7.44%
7.85%
8.08%
Rendimientos Mes Anterior
6.28%
6.76%
6.99%
7.45%
7.85%
 -
Acumulado 2019
6.42%
7.06%
-
7.62%
8.18%
 -
12 Meses
6.62%
7.30%
-
7.56%
8.18%
 -
Monto mínimo
 Sin monto mínimo
10,000,000.00
50,000,000.00
Sin monto mínimo
10,000,000.00
 50,000,000.00
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Corto Plazo 
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de Operación  9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

INVEXDX

180,442,262.30
280,774,974.48
252,838,804.01
Total714,056,040.79
INVEXDX Gubernamentales
EmisoraValuación%
IM BPAG28 20051420,030,756.402.81
LD BONDESD19122650,086,677.007.01
LD BONDESD200924110,324,828.9015.45
180,442,262.3025.27
INVEXDX Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19334 70,360,987.159.85
I BACMEXT19344 70,250,864.049.84
I BACMEXT19354 70,138,833.439.82
I BACMEXT19364 70,024,289.869.81
280,774,974.4839.32
INVEXDX Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 21122352,792,942.977.39
LD BONDESD240425200,045,861.0428.02
252,838,804.0135.41

Tabla de Rendimientos Netos Anualizados*



Al 31 de julio de 2019

 
INVEXDX BE1
INVEXDX BE2
INVEXDX BE3
INVEXDX BM
Rendimientos Mes Actual
7.44%
7.73%
7.96%
6.33%
Rendimientos Mes Anterior
7.45%
7.73%
7.97%
6.34%
Acumulado 2019
7.60%
7.90%
0.02%
6.46%
12 Meses
7.54%
7.85%
3.22%
6.63%
Montos
Desde una acción hasta
por un importe de
$9,999,999.99
Desde $10,000,000.00
hasta $74,999,999.99
Desde $75,000,000
en adelante
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de sus recursos 2 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

227,555,907.12
14,528,137.76
Total242,084,044.88
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 22060999,930,906.0041.28
M BONOS 23120752,634,334.5021.74
M BONOS 24090521,562,960.808.91
M BONOS 24120534,549,419.0014.27
M BONOS 2603052,877,492.121.19
M BONOS 27060310,416,378.604.30
M BONOS 2905315,584,416.102.31
227,555,907.1294.00
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 21122314,528,137.766.00
14,528,137.766.00

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de julio de 2019
 
INVEXLP BE1
INVEXLP BE2
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
11.71%
12.23%
10.70%
Rendimientos Mes Anterior
19.74%
20.26%
18.73%
Acumulado 2019
14.55%
-
13.47%
12 Meses
9.00%
-
8.16%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo
*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros