Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

651,164,681.09
992,746,536.13
867,370,594.49
Total2,511,281,811.71
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190627160,780,961.196.40
LD BONDESD191205290,040,225.9011.55
LD BONDESD191226200,343,494.007.98
651,164,681.0925.93
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19254 241,238,189.579.61
I BACMEXT19264 270,959,497.2110.79
I BACMEXT19274 250,485,981.709.97
I BACMEXT19284 230,062,867.659.16
992,746,536.1339.53
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 240111400,094,390.7915.93
LD BONDESD230504400,093,261.6915.93
LD BONDESD23083167,182,942.012.68
867,370,594.4934.54

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de mayo de 2019

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
Rendimientos Mes Actual
5.53%
6.47%
6.81%
Rendimientos Mes Anterior
5.51%
6.46%
6.80%
Acumulado 2019
5.61%
6.58%
6.93%
12 Meses
5.77%
6.74%
7.08%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Liquidación Venta 3 días hábiles
Liquidación Compra Mismo Día
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

447,312,444.69
417,074,437.43
242,101,809.08
Total1,106,488,691.20
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 19082240,262,608.003.64
IQ BPAG91 20122481,479,355.207.36
IQ BPAG91 22082540,088,716.003.62
IS BPA182 19070465,095,785.995.88
LD BONDESD21032569,944,563.506.32
LD BONDESD210819100,362,804.009.07
LD BONDESD22011350,078,612.004.53
447,312,444.6940.42
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD230504300,069,996.1727.12
LD BONDESD230831117,004,441.2610.57
417,074,437.4337.69
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 ACBE 17-2 60,422,984.405.46
91 BACHOCO17 11,199,852.881.01
91 GMXT 17-2 60,149,764.805.44
91 LIVEPOL17-2 60,232,476.005.44
94 BANORTE19 50,096,731.004.53
242,101,809.0821.88

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de mayo de 2019

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
6.26%
6.90%
Rendimientos Mes Anterior
6.12%
6.76%
Acumulado 2019
6.38%
7.04%
12 Meses
6.50%
7.16%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

239,347,496.26
22,548,972.79
Total261,896,469.05
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106106,871,944.312.62
M BONOS 22060997,477,011.0037.22
M BONOS 23120751,089,356.0019.51
M BONOS 24090520,905,275.607.98
M BONOS 24120550,228,137.3519.18
M BONOS 2603052,774,265.601.06
M BONOS 27060310,001,506.403.82
239,347,496.2691.39
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD23083122,548,972.798.61
22,548,972.798.61

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de mayo de 2019

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
13.05%
13.17%
13.67%
14.36%
13.36%
Rendimientos Mes Anterior
-0.24%
-0.11%
0.38%
1.05%
0.08%
Acumulado 2019
12.42%
12.55%
13.07%
13.81%
12.75%
12 Meses
5.01%
5.14%
5.64%
6.04%
5.33%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros