Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

651,833,700.18
943,183,019.81
844,488,827.24
Total2,439,505,547.23
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190606190,476,824.007.81
LD BONDESD190627160,628,125.186.58
LD BONDESD191205100,552,621.004.12
LD BONDESD191226200,176,130.008.21
651,833,700.1826.72
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19164 201,171,824.248.25
I BACMEXT19174 241,011,699.809.88
I BACMEXT19184 250,661,951.7410.28
I BACMEXT19194 250,337,544.0310.26
943,183,019.8138.67
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 211223400,460,524.5416.42
LD BONDESD220714400,460,519.6216.42
LD BONDESD23050443,567,783.081.79
844,488,827.2434.63

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de marzo de 2019

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
Rendimientos Mes Actual
5.59%
6.53%
6.74%
Rendimientos Mes Anterior
5.52%
6.46%
6.80%
Acumulado 2019
5.62%
6.57%
6.91%
12 Meses
5.75%
6.71%
7.04%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Disponibilidad de sus recursos 3 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Liq. 72 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

446,016,998.77
499,131,530.43
191,812,684.22
Total1,136,961,213.42
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 19082240,538,194.803.57
IQ BPAG91 20122480,343,306.407.07
IQ BPAG91 22082540,342,073.603.55
IS BPA182 19070464,220,121.175.65
LD BONDESD21032570,312,104.806.18
LD BONDESD210819100,243,038.008.82
LD BONDESD22011350,018,160.004.40
446,016,998.7739.24
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD220714300,345,389.7126.42
LD BONDESD230504198,786,140.7217.48
499,131,530.4343.90
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 ACBE 17-2 60,366,051.605.31
91 BACHOCO17 11,189,107.820.98
91 GMXT 17-2 60,087,120.605.28
91 LIVEPOL17-2 60,170,404.205.29
191,812,684.2216.86

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de marzo de 2019

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
6.33%
6.97%
Rendimientos Mes Anterior
6.36%
7.00%
Acumulado 2019
6.44%
7.08%
12 Meses
6.49%
7.14%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48 hrs.
Venta Liq. 48 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

181,293,941.17
20,187,594.14
Total201,481,535.31
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106106,976,177.043.46
M BONOS 22060988,706,656.8044.03
M BONOS 23120723,259,307.5011.54
M BONOS 24090510,130,050.405.03
M BONOS 24120539,598,040.6519.65
M BONOS 2603052,668,800.481.32
M BONOS 2706039,954,908.304.94
181,293,941.1789.97
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD23050420,187,594.1410.02
20,187,594.1410.02

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de marzo de 2019

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
13.97%
14.10%
14.59%
15.31%
14.29%
Rendimientos Mes Anterior
17.36%
17.48%
17.98%
18.72%
17.67%
Acumulado 2019
16.62%
16.75%
17.26%
18.01%
16.95%
12 Meses
4.62%
4.75%
5.25%
5.56%
4.94%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros