Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAA/2

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

871,734,722.50
701,711,738.62
788,365,110.08
Total2,361,811,571.20
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IM BPAG28 171123320,440,528.0013.57
IM BPAG28 180726100,199,206.004.24
LD BONDESD180104100,406,102.004.25
LD BONDESD180328150,580,108.506.38
LD BONDESD180927200,108,778.008.47
871,734,722.5036.91
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT17334 190,840,071.998.08
I BACMEXT17344 170,518,122.827.22
I BACMEXT17354 180,302,248.817.63
I BACMEXT17364 160,051,295.006.78
701,711,738.6229.71
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 190822600,116,638.0025.41
LD BONDESD220714188,248,472.087.97
788,365,110.0833.38

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de julio de 2017

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
Rendimientos Mes Actual
4.79%
5.69%
6.01%
Rendimientos Mes Anterior
4.56%
5.46%
5.77%
Acumulado 2017
4.24%
5.15%
5.48%
12 Meses
3.33%
4.26%
4.59%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Disponibilidad de sus recursos 3 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Liq. 72 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

619,343,191.24
51,906,601.97
188,421,960.07
Total859,671,753.28
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 18122040,326,581.204.69
IQ BPAG91 19041740,082,810.804.66
IQ BPAG91 19082240,493,755.604.71
IS BPA182 19010350,386,378.505.86
IS BPA182 19070463,055,083.747.33
LD BONDESD180614209,897,270.1024.42
LD BONDESD18101140,129,185.604.67
LD BONDESD19020720,025,942.002.33
LD BONDESD19062730,014,327.103.49
LD BONDESD19080819,951,400.602.32
LD BONDESD19120540,050,704.004.66
LD BONDESD20092424,929,752.002.90
619,343,191.2472.04
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD22071451,906,601.976.04
51,906,601.976.04
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 AC 13 25,124,004.432.92
91 HOLCIM 14 16,739,464.841.95
91 KIMBER 13-2 11,690,804.871.36
94 BINBUR 14 5,010,899.700.58
94 BINBUR 14-6 9,029,906.551.05
94 BINBUR 15 50,100,008.505.83
95 FNCOT 14 70,726,871.188.23
188,421,960.0721.92

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de julio de 2017

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
5.56%
6.16%
Rendimientos Mes Anterior
5.66%
6.26%
Acumulado 2017
5.07%
5.69%
12 Meses
4.07%
4.70%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48 hrs.
Venta Liq. 48 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

220,125,456.65
14,613,938.25
Total234,739,394.90
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 19121120,378,818.958.68
M BONOS 20061173,091,930.8031.14
M BONOS 21061062,190,053.6926.49
M BONOS 22060949,945,821.5021.28
M BONOS 2312078,061,437.253.43
M BONOS 2412053,598,600.981.53
M BONOS 2603052,858,793.481.22
220,125,456.6593.77
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD22071414,613,938.256.23
14,613,938.256.23

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de julio de 2017

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
-1.23%
-1.11%
-0.64%
-0.37%
-0.93%
Rendimientos Mes Anterior
30.84%
30.96%
31.44%
31.72%
31.15%
Acumulado 2017
7.61%
7.74%
8.23%
8.52%
7.92%
12 Meses
1.37%
1.49%
1.97%
2.21%
1.68%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros