Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

1,183,352,260.20
701,694,308.40
510,416,174.42
Total2,395,462,743.02
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IM BPAG28 171123321,380,345.6013.42
IM BPAG28 18022250,146,679.502.09
IM BPAG28 180517100,275,451.004.19
IM BPAG28 18072699,966,894.004.17
IM BPAG28 181122160,515,873.606.70
LD BONDESD180104100,147,789.004.18
LD BONDESD180328150,195,679.506.27
LD BONDESD180927200,723,548.008.38
1,183,352,260.2049.40
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT17474 200,877,268.198.39
I BACMEXT17484 150,478,800.306.28
I BACMEXT17494 180,293,956.607.53
I BACMEXT17504 170,044,283.317.10
701,694,308.4029.30
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 191121200,038,884.518.35
IS BPA182 240905200,038,805.058.35
LD BONDESD220714110,338,484.864.61
510,416,174.4221.31

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 01 de septiembre de 2017

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
Rendimientos Mes Actual
4.76%
5.66%
5.98%
Rendimientos Mes Anterior
4.81%
5.71%
6.03%
Acumulado 2017
4.39%
5.31%
5.64%
12 Meses
3.54%
4.48%
4.81%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Disponibilidad de sus recursos 3 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Liq. 72 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

447,317,088.33
165,364,816.73
295,709,312.34
Total908,391,217.40
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 18122040,409,266.804.45
IQ BPAG91 19041740,173,424.804.42
IQ BPAG91 19082240,596,787.604.47
IS BPA182 19010351,292,938.005.65
IS BPA182 19070464,264,819.137.07
LD BONDESD180614210,579,852.0023.18
447,317,088.3349.24
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD220714165,364,816.7318.20
165,364,816.7318.20
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 AC 13 25,191,524.522.77
91 ACBE 17-2 60,088,290.006.61
91 BACHOCO17 11,123,373.231.22
91 GMXT 17-2 60,277,726.206.64
91 HOLCIM 14 16,686,128.321.84
91 KIMBER 13-2 11,727,766.971.29
91 LIVEPOL17-2 60,356,505.606.64
94 BINBUR 15 50,257,997.505.53
295,709,312.3432.54

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 30 de septiembre de 2017

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
5.45%
6.06%
Rendimientos Mes Anterior
5.55%
6.16%
Acumulado 2017
5.20%
5.83%
12 Meses
4.28%
4.92%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48 hrs.
Venta Liq. 48 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

245,246,815.80
6,259,621.55
Total251,506,437.35
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 20061173,881,161.9029.38
M BONOS 21061075,689,203.8030.09
M BONOS 22060975,256,682.2529.92
M BONOS 2312078,071,952.773.21
M BONOS 2412059,592,721.523.81
M BONOS 2603052,755,093.561.10
245,246,815.8097.51
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD2207146,259,621.552.49
6,259,621.552.49

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 30 de septiembre de 2017

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
7.60%
7.72%
8.19%
8.46%
7.90%
Rendimientos Mes Anterior
4.04%
4.16%
4.63%
4.90%
4.34%
Acumulado 2017
7.27%
7.39%
7.89%
8.18%
7.58%
12 Meses
1.93%
2.05%
2.53%
2.78%
2.23%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros