Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

651,488,858.29
902,520,967.31
707,493,465.91
Total2,261,503,291.51
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD190606190,017,652.908.40
LD BONDESD190627160,239,324.397.09
LD BONDESD191205100,305,205.004.44
LD BONDESD191226200,926,676.008.88
651,488,858.2928.81
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19074 251,296,542.5111.11
I BACMEXT19084 200,714,728.278.88
I BACMEXT19094 220,432,994.509.75
I BACMEXT19104 230,076,702.0310.17
902,520,967.3139.91
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 210211200,045,653.468.85
LD BONDESD200924107,356,117.934.75
LD BONDESD230706400,091,694.5217.69
707,493,465.9131.29

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de enero de 2019

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
Rendimientos Mes Actual
5.66%
6.61%
6.94%
Rendimientos Mes Anterior
5.97%
5.87%
7.18%
Acumulado 2019
5.66%
6.61%
6.94%
12 Meses
5.70%
6.66%
6.99%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Disponibilidad de sus recursos 3 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Liq. 72 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

544,912,124.41
354,166,746.51
191,435,225.67
Total1,090,514,096.59
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 19041740,269,308.403.69
IQ BPAG91 19082240,754,581.203.74
IQ BPAG91 20122480,750,036.007.40
IS BPA182 19070463,267,487.715.80
LD BONDESD190411100,016,909.009.17
LD BONDESD21032570,091,334.606.43
LD BONDESD21081999,911,226.009.16
LD BONDESD22011349,851,241.504.57
544,912,124.4149.96
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
LD BONDESD20092454,098,000.614.96
LD BONDESD230706300,068,745.9027.52
354,166,746.5132.48
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 ACBE 17-2 60,224,028.005.52
91 BACHOCO17 11,158,758.271.02
91 GMXT 17-2 60,029,166.605.50
91 LIVEPOL17-2 60,023,272.805.50
191,435,225.6717.54

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de enero de 2019

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
6.51%
7.15%
Rendimientos Mes Anterior
6.65%
7.25%
Acumulado 2019
6.51%
7.15%
12 Meses
6.44%
7.08%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Liq. 48 hrs.
Venta Liq. 48 hrs.
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

154,715,970.95
4,439,613.53
Total159,155,584.48
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 2106109,758,775.506.13
M BONOS 22060977,060,788.0048.42
M BONOS 23120722,633,495.4214.22
M BONOS 24120532,979,827.4020.72
M BONOS 2603052,668,353.631.68
M BONOS 2706039,614,731.006.04
154,715,970.9597.21
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
M BONOS 2106104,439,613.532.79
4,439,613.532.79

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de enero de 2019

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
17.81%
17.94%
18.44%
19.17%
18.13%
Rendimientos Mes Anterior
15.72%
15.84%
16.32%
16.50%
16.02%
Acumulado 2019
17.81%
17.94%
18.44%
19.17%
18.13%
12 Meses
3.96%
4.09%
4.58%
4.80%
4.27%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros