Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

650,882,944.60
1,022,774,711.44
1,104,982,212.55
Total2,778,639,868.59
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
LD BONDESD191205290,040,385.4010.44
LD BONDESD191226200,346,708.007.21
LD BONDESD200730160,495,851.205.78
650,882,944.6023.43
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19334 251,289,240.999.04
I BACMEXT19344 250,895,944.179.03
I BACMEXT19354 250,495,833.979.02
I BACMEXT19364 270,093,692.319.72
1,022,774,711.4436.81
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 210422476,238,811.1517.14
IQ BPAG91 210826204,775,681.337.37
IQ BPAG91 22082523,875,997.980.86
LD BONDESD240425400,091,722.0914.40
1,104,982,212.5539.77

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de julio de 2019

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
INVEXCP BF4
Rendimientos Mes Actual
5.52%
6.47%
6.81%
6.68%
Rendimientos Mes Anterior
5.53%
6.48%
6.82%
6.68%
Acumulado 2019
5.63%
6.61%
6.96%
-
12 Meses
5.78%
6.76%
7.11%
-
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Liquidación Venta 3 días hábiles
Liquidación Compra Mismo Día
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

382,647,463.70
487,427,236.14
246,451,325.64
Total1,116,526,025.48
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 19082240,778,062.403.65
IQ BPAG91 20122480,849,197.607.24
IQ BPAG91 22082540,608,223.603.64
LD BONDESD21032569,953,102.106.27
LD BONDESD210819100,374,528.008.99
LD BONDESD22011350,084,350.004.49
382,647,463.7034.28
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 211223137,347,004.3112.30
LD BONDESD240425350,080,231.8331.35
487,427,236.1443.65
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 ACBE 17-2 60,421,365.005.41
91 BACHOCO17 11,198,977.111.00
91 GMXT 17-2 60,151,390.805.39
91 LIVEPOL17-2 64,521,755.235.78
94 BANORTE19 50,157,837.504.49
246,451,325.6422.07

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de julio de 2019

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
6.25%
6.89%
Rendimientos Mes Anterior
6.19%
6.83%
Acumulado 2019
6.39%
7.05%
12 Meses
6.51%
7.17%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

227,555,907.12
14,528,137.76
Total242,084,044.88
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 22060999,930,906.0041.28
M BONOS 23120752,634,334.5021.74
M BONOS 24090521,562,960.808.91
M BONOS 24120534,549,419.0014.27
M BONOS 2603052,877,492.121.19
M BONOS 27060310,416,378.604.30
M BONOS 2905315,584,416.102.31
227,555,907.1294.00
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 21122314,528,137.766.00
14,528,137.766.00

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de julio de 2019

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
10.38%
10.51%
11.01%
11.71%
10.70%
Rendimientos Mes Anterior
18.41%
18.54%
19.03%
19.74%
18.73%
Acumulado 2019
13.13%
13.27%
13.79%
14.55%
13.47%
12 Meses
7.83%
7.96%
8.48%
9.00%
8.16%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros