Instrumentos de Deuda

INVEXCP Inversión a CORTO PLAZO para preservar su capital. AAAf/S2 (mex)

ESCALA DE CALIFICACIONES

Administración y Calidad de Activos
Diversificaciónde Activos

AAA
AA
A
BBB
BB
B
Sobresaliente
Alta
Buena
Aceptable
Baja
Mínima

Administración y Calidad Operativa
Riesgo de Mercado

1
2
3
4
5
6
7
Extremadamente Baja
Baja
Baja a Moderada
Moderada
Moderada a Alta
Alta
Muy Alta

Características


Clasificación Corto Plazo
Disponibilidad de sus recursos Inmediata
Inversión Papeles gubernamentales y bancarios, principalmente.
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario de operación 9:00 am -1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

851,422,212.40
1,102,795,180.92
965,970,918.64
Total2,920,188,311.96
INVEXCP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IM BPAG28 201112100,440,592.003.44
LD BONDESD191205290,053,882.009.93
LD BONDESD191226200,335,480.006.86
LD BONDESD200730160,483,030.405.50
LD BONDESD210121100,109,228.003.43
851,422,212.4029.16
INVEXCP Bancarios
EmisoraValuación%
I BACMEXT19414 281,360,652.269.64
I BACMEXT19424 270,886,366.739.28
I BACMEXT19434 280,487,891.069.61
I BACMEXT19444 270,060,270.879.25
1,102,795,180.9237.78
INVEXCP Reportos
EmisoraValuación%
IM BPAG28 210513200,042,900.176.85
IQ BPAG91 200820204,793,625.997.01
IQ BPAG91 210422300,064,814.3510.28
LD BONDESD220908120,948,204.334.14
LD BONDESD230504140,121,373.804.80
965,970,918.6433.08

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*

Al 31 de agosto de 2019

 
INVEXCP BF1
INVEXCP BF2
INVEXCP BF3
INVEXCP BF4
Rendimientos Mes Actual
5.44%
6.39%
6.73%
6.59%
Rendimientos Mes Anterior
5.52%
6.47%
6.81%
6.68%
Acumulado 2019
5.63%
6.61%
6.96%
-
12 Meses
5.76%
6.74%
7.09%
-
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo


*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Mediano Plazo
Liquidación Venta 3 días hábiles
Liquidación Compra Mismo Día
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

522,309,423.20
374,362,538.98
246,601,437.67
Total1,143,273,399.85
INVEXMP Gubernamentales
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 20042350,913,832.504.45
IQ BPAG91 20082050,569,368.504.42
IQ BPAG91 20122480,314,927.207.02
IQ BPAG91 22082540,302,072.803.53
LD BONDESD21032569,959,685.606.12
LD BONDESD210819100,365,031.008.78
LD BONDESD22011350,079,832.004.38
LD BONDESD22090879,804,673.606.98
522,309,423.2045.68
INVEXMP Reportos
EmisoraValuación%
IQ BPAG91 200820174,319,368.3515.25
IQ BPAG91 240502200,043,170.6317.50
374,362,538.9832.75
INVEXMP Corporativos
EmisoraValuación%
91 ACBE 17-2 60,408,145.805.28
91 BACHOCO17 11,196,003.700.98
91 GMXT 17-2 60,307,610.405.27
91 LIVEPOL17-2 64,516,006.275.64
94 BANORTE19 50,173,671.504.39
246,601,437.6721.56

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de agosto de 2019

 
INVEXMP B1
INVEXMP B2
Rendimientos Mes Actual
6.16%
6.80%
Rendimientos Mes Anterior
6.25%
6.89%
Acumulado 2019
6.39%
7.05%
12 Meses
6.49%
7.16%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
10,000,000.00

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros

Características


Clasificación Largo Plazo
Disponibilidad de Recursos 2 días hábiles
Compra Mismo Día
Venta Mismo Día
Horario 9:00 am - 1:00 pm


Composición de la Cartera

GraficaZECAP1

248,907,738.75
26,381,425.01
Total275,289,163.76
INVEXLP Gubernamentales
EmisoraValuación%
M BONOS 220609101,825,719.0036.99
M BONOS 23120753,790,914.0019.54
M BONOS 24090531,869,401.7011.58
M BONOS 24120535,384,917.5012.85
M BONOS 2603059,564,864.703.47
M BONOS 27060310,714,079.403.89
M BONOS 2905315,757,842.452.09
248,907,738.7590.41
INVEXLP Reportos
EmisoraValuación%
M BONOS 26030526,381,425.019.58
26,381,425.019.58

Tabla de Rendimientos Anualizados Netos*



Al 31 de agosto de 2019

 
INVEXLP BF1
INVEXLP BF2
INVEXLP BF3
INVEXLP BE1
INVEXLP BM
Rendimientos Mes Actual
20.64%
20.77%
21.27%
21.96%
20.96%
Rendimientos Mes Anterior
10.38%
10.51%
11.01%
11.71%
10.70%
Acumulado 2019
14.26%
14.40%
14.93%
15.71%
14.60%
12 Meses
9.30%
9.44%
9.97%
10.54%
9.64%
Monto mínimo
Sin monto mínimo
5,000,000.00
10,000,000.00
Sin monto mínimo
Sin monto mínimo

*Rendimientos pasados no garantizan los rendimientos futuros